Новости Саранска, России и Мира

18+

Прибыль «Биохимика» в период пандемийного 2020-го года выросла в 10 раз

Прибыль «Биохимика» в период пандемийного 2020-го года выросла в 10 раз

2020 год прошел под влиянием пандемии коронавируса, которая коснулась всех аспектов жизни. Очень трудно представить отрасль, которую это не затронуло. Но фармацевтическая промышленность оказалась на особом положении.

Фармацевтическим гигантом в Мордовии является АО «Биохимик». За прошлый год прибыль предприятия выросла сразу в 10 раз. Об этом свидетельствует отчет о доходах. Согласно данным сервиса «ТестФирм», в 2020-м году выручка АО «Биохимик» составила 9.24 млрд рублей. (+241% за год). Завод занял 2 место среди 158 предприятий в отрасли. Чистая прибыль за 2020 год — 2.41 млрд рублей (+939% за год).

Скорее всего, основную роль в увеличении доходов сыграл коронавирус. Многие больницы России оказались просто не готовы к такому наплыву пациентов. Это спровоцировало рост потребности в медикаментах. «Биохимик» же выпускает более 100 антибактериальных препаратов. Поэтому завод бесперебойно и весьма успешно обеспечивал больницы такими лекарствами, как Цефазолин, Дорипенем, Меропенем, Кламосар и др.

Но переломный момент произошел после запуска антиковидного препарата «Арепливир». Его разработали в очень сжатые сроки — всего три месяца. После одобрения Минздрава лекарство поступило в больницы, а также попало на прилавки аптек. Изначально розничная цена составляла 12 320 рублей. Сейчас его стоимость варьируется в пределах 5130 – 5500 рублей.

В период выпуска мнения об эффективности препарата разделились. Дело в том, что основное действующее вещество «Арепливира» — фавипиравир, которое вызвало много споров.

Российские антикоронавирусные лекарства раскритиковал Алексей Пивоваров, автор популярного YouTube-канала «Редакция».

«В аптеках появилось лекарство «Арепливир». Он же «Авифавир». Он же «Коронавир». Все три позиционируются как новые средства от коронавируса. Но как — «новые»? Это дженерик. То есть копирование совсем не нового японского препарата. Действующее вещество у всех одинаковое — фавипиравир. Препарат создавали для борьбы с гриппом. Но частота осложнений оказалась такая, что в Японии его оставили только для лечения тяжелых форм. А сами осложнения крайне серьезные. Например, уродство у плода. Если женщина примет фавипиравир не зная, что беременна, то это показание к медицинскому аборту. Мало того, фавипиравир накапливается в сперме. Мужчинам показана контрацепция на все время лечения, плюс три месяца после. Плюс, у взрослых фавипиравир может вызывать поражение печени. При этом эффективность против коронавируса никем не была доказана. До сих пор были рекомендации применять эти средства только в стационарах. И как препарат «последнего выбора», то есть когда состояние пациента таково, что уже нечего терять. И, конечно, ни в одной западной стране, и в Японии тоже, фавипиравир не продается в аптеках», - сказал журналист в выпуске «Редакция. News» от 27 сентября 2020 года.

Спустя несколько дней Минздрав опроверг побочные действия российского «фавипиравира». Помощник министра здравоохранения России Алексей Кузнецов рассказал «РГ», что информацию о «побочках» журналисты взяли из публикации Информационного центра по вопросам фармакотерапии у пациентов с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 «ФармаCOVID» на базе ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России.

«Данная публикация предназначена исключительно для всестороннего информирования профессионального сообщества и поддержки принятия решений практикующими врачами и основана на данных, приведенных в инструкции по медицинскому применению препарата «Авиган» (Япония), где возможные моторные нарушения отмечались у пожилых пациентов при гриппе. При этом, подчеркну, что указанные побочные эффекты производители японского препарата связывают именно с гриппом, а не с последствиями применения препарата. Препараты «фавипиравира» отечественного производства, зарегистрированные для применения у пациентов с новой коронавирусной инфекцией, доказали свою эффективность и безопасность по результатам трех фаз клинических исследований и успешно используются для лечения пациентов с COVID-19», - подчеркнул он.

Но большинство специалистов подтвердили эффективность «Арепливира». Среди них — член-корреспондент РАН, директор Медицинского института Национального исследовательского Мордовского государственного университета имени Огарева Лариса Балыкова.

«Курс терапии препаратом «Арепливир» обеспечивает выраженное улучшение состояния легких, вплоть до нормализации у абсолютного большинства пациентов», - говорится в презентации Балыковой к выступлению на пресс-конференции «Итоги клинических исследований препарата «Арепливир» у пациентов с коронавирусной инфекцией», которая состоялась в пресс-центре МИА «Россия сегодня».

Споры экспертов какого-либо влияния на выпуск препарата не оказали. Он стартовал в сентября. Тогда объем производства не превышал 100 000 упаковок в месяц. Сейчас оборудование завода позволяет производить до миллиона упаковок за этот же срок. Стоит отметить, что планы у «Биохимика» на «Арепливир» большие. Уже с апреля этого года объемы производства препарата намерены увеличить до двух миллионов упаковок в месяц и возобновить экспорт.

В декабре 2020 года генеральный директор компании «Промомед» Андрей Младенцев заявил ТАСС, что заявки на лекарство поступают от многих стран.

«В перечне интересантов - почти все страны, начиная от Бангладеш и заканчивая Чили и Перу. В этом списке нет только США, Канады, Китая и Индии», - отметил Младенцев.

Также он добавил, что заявки от других стран существенно дороже, при этом компания планирует в первую очередь обеспечить население России препаратом.

Важно подчеркнуть, что выпускать лекарства, меняющие ход отечественной медицины, не в новинку для «Биохимика». Завод работает более 60 лет. И когда-то здесь начали выпускать первые в Советском Союзе антибиотики пенициллинового ряда.

В структуру группы компаний «Промомед» завод вошел в 2015-м году. Теперь он является научно-производственной площадкой. На заводе функционируют пять цехов. Они специализируются на выпуске таблеток, капсул, мазей, гелей, растворов в ампулах. Производственная линейка предприятия насчитывает более 150 наименований препаратов. Еще около 170 находятся в стадии разработки.

Как рассказал в интервью «Российской газете» исполнительный директор «Биохимика» Дмитрий Земсков, 2020 год стал для предприятия революционным. Была экстренно перепрофилирована производственная линейка, выделены приоритеты, важные именно в условиях пандемии.

Не так давно компанией «Промомед» была анонсирована разработка антибиотика нового поколения. Планируется, что препарат будет использоваться при лечении тяжелых заболеваний. Его масштабное производство на базе «Биохимика» начнется в следующем году.